Secretaría de Gobierno y Enlace Legislativo

Secretaría de Gobierno y
Comité Ejecutivo Nacional
Enlace Legislativo
Vaya al Contenido

Dip. Acosta Naranjo, Guadalupe
Representación Proporcional
Entidad: Nayarit
Circunscripcion: Primera
56-28-13-00 Ext: 8317
guadalupe.acosta@congreso.gob.mx
Suplente: Arreola Contreras, José
Dip. Alanís Pedraza Ángel II
Mayoría Relativa
Entidad: Michoacán
Distrito: 9 (Uruapan del Progreso)
50-36-00-00 Ext: 56307
angel.alanis@congreso.gob.mx
Suplente: Moraila Morales Eduardo
Dip. Amador Rodríguez Leonardo
Mayoría Relativa
Entidad: Veracruz
Distrito: 5 (Poza Rica de Hidalgo)
50-36-00-00 Ext: 56364
leonardo.amador@congreso.gob.mx
Suplente: Martínez Olguín Nicanor
Dip. Aragón Castillo Hortensia
Representación Proporcional
Entidad: Chihuahua
Circunscripcion: Primera
50-36-00-00 Ext: 56378
hortensia.aragon@congreso.gob.mx
Suplente: Aragón Castillo, María Guadalupe
Dip. Arguijo Herrera Tania Victoria
Representación Proporcional
Entidad: Nuevo León
Circunscripcion: Segunda
50-36-00-00 Ext: 56300
tania.arguijo@congreso.gob.mx
Suplente: Vázquez Chairez Alma Guadalupe
Dip. Barrientos Ríos Ricardo Ángel
Mayoría Relativa
Entidad: Guerrero
Distrito: 3 (Zihuatanejo)
50-36-00-00 Ext: 56331
ricardo.barrientos@congreso.gob.mx
Suplente: Allec Maciel Jorge Alberto
Dip. Basave Benítez Agustín Francisco de Asís
Representación Proporcional
Entidad: Nuevo León
Circunscripcion: Segunda
50-36-00-00 Ext: 56304
agustin.basave@congreso.gob.mx
Suplente: Galván Martínez Fernando
Dip. Beltrán Reyes María Luisa
Representación Proporcional
Entidad: Colima
Circunscripcion: Quinta
50-36-00-00 Ext: 56424
maria.beltran@congreso.gob.mx
Suplente: Santos Guzmán Criselda
Dip. Bocanegra Ruiz Elio
Mayoría Relativa
Entidad: Tabasco
Distrito: 1 (Macuspana)
50-36-00-00 Ext: 56422
elio.bocanegra@congreso.gob.mx
Suplente: Zurita Solano Abelardo
Dip. Briones Pérez Erika Irazema
Mayoría Relativa
Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 2 (Soledad de Graciano Sánchez
50-36-00-00 Ext: 56397
erika.briones@congreso.gob.mx
Suplente: Gallardo Cardona Candy Araceli
Dip. Castelán Mondragón María Elida
Representación Proporcional
Entidad: México
Circunscripcion: Quinta
50-36-00-00 Ext: 56365
maria.castelan@congreso.gob.mx
Suplente: Miranda Miranda Hilda
Dip. Catalán Padilla Olga
Mayoría Relativa
Entidad: México
Distrito: 29 (Ciudad Nezahualcóyotl)
50-36-00-00 Ext: 56408
olga.catalan@congreso.gob.mx
Suplente: Ayala Ambrosio Marisol
Dip. Cruz Molina Eva Florinda
Mayoría Relativa
Entidad: Oaxaca
Distrito: 9 (Santa Lucía del Camino
50-36-00-00 Ext: 66304
eva.cruz@congreso.gob.mx
Suplente: Gutiérrez Gutiérrez Flora
Dip. Estefan Garfias José Antonio
Mayoría Relativa
Entidad: Oaxaca
Distrito: 5 (Santo Domingo Tehuantepec
50-36-00-00 Ext: 56434
jose.estefan@congreso.gob.mx
Suplente: Morales Toledo Antonino
Dip. Fernández González Waldo
Representación Proporcional
Entidad: Nuevo León
Circunscripcion: Segunda
50-36-00-00 Ext: 56443
waldo.fernandez@congreso.gob.mx
Suplente: Bravo Guadarrama Arturo
Dip. Ferrer Abalos Óscar
Mayoría Relativa
Entidad: Tabasco
Distrito: 2 (Heroica Cárdenas)
50-36-00-00 Ext: 56442
oscar.ferrer@congreso.gob.mx
Suplente: Fernández Cruz Leonides
Dip. Flores Sonduk Lluvia
Representación Proporcional
Entidad: Guerrero
Circunscripcion: Cuarta
50-36-00-00 Ext: 56324
lluvia.flores@congreso.gob.mx
Suplente: Salgado Apatiga Dimna Guadalupe
Dip. García Bravo María Cristina Teresa
Mayoría Relativa
Entidad: Distrito Federal
Distrito: 16 (Álvaro Obregón)
50-36-00-00 Ext: 56130
maria.garcia@congreso.gob.mx
Suplente: Albores Loeza Martha Eugenia
Dip. García Calderón David Gerson
Mayoría Relativa
Entidad: México
Distrito: 30 (Ciudad Nezahualcóyotl)
50-36-00-00 Ext: 56441
david.garcia@congreso.gob.mx
Suplente: Ojeda Ojeda Alberto
Dip. Gaytán Hernández Cristina Ismene
Representación Proporcional
Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
50-36-00-00 Ext: 56377
cristina.gaytan@congreso.gob.mx
Suplente: Barrón Pacheco Reyna María Beatriz
Dip. Hernández Alcalá José Guadalupe
Mayoría Relativa
Entidad: Michoacán
Distrito: 7 (Zacapu)
50-36-00-00 Ext: 56427
jguadalupe.hernandez@congreso.gob.mx
Suplente: Maldonado Campanor Adrián
Dip. Hernández Soriano Rafael
Mayoría Relativa
Entidad: Distrito Federal
Distrito: 11 (Venustiano Carranza)
50-36-00-00 Ext: 56423
rafael.hernandez@congreso.gob.mx
Suplente: Martínez Cedano Jesús Alexey
Dip. Hurtado Arana Karen
Representación Proporcional
Entidad: México
Circunscripcion: Quinta
50-36-00-00 Ext: 56237
karen.hurtado@congreso.gob.mx
Suplente: Avilés Cadena Saraí
Dip. Jiménez Rumbo David
Representación Proporcional
50-36-00-00 Ext: 56305
david.jimenez@congreso.gob.mx
Suplente: Martínez Padilla Hugo Eduardo
Dip. Juárez Blanquet Erik
Mayoría Relativa
Entidad: Michoacán
Distrito: 2 (Puruandiro)
50-36-00-00 Ext: 56392
erik.juarez@congreso.gob.mx
Suplente: Arroyo Juárez José María
Dip. López Sánchez Sergio
Mayoría Relativa
Entidad: Oaxaca
Distrito: 6 (Heroica Ciudad de Tlaxiaco)
50-36-00-00 Ext: 56405
sergio.lopez@congreso.gob.mx
Suplente: Martínez Villavicencio Jorge
Dip. Madrigal Sánchez Araceli
Mayoría Relativa
Entidad: Tabasco
Distrito: 5 (Paraíso)
50-36-00-00 Ext: 56350
araceli.madrigal@congreso.gob.mx
Suplente: Salazar Esteban Norma Alicia
Dip. Maldonado Venegas Luis
Representación Proporcional
Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
50-36-00-00 Ext: 58163 y 58037
lmaldonado.venegas@congreso.gob.mx
Suplente: Morales Noble Roberto Sergio
Dip. Martínez Neri Francisco
Mayoría Relativa
Entidad: Oaxaca
Distrito: 8 (Oaxaca de Juárez)
56-28-13-00 Ext: 1821 y 5023
fmartinez.neri@congreso.gob.mx
Suplente: Varela Colmenares Heriberto
Dip. Martínez Soto Norberto Antonio
Mayoría Relativa
Entidad: Michoacán
Distrito: 6 (Ciudad Hidalgo)
50-36-00-00 Ext: 56381
norberto.martinez@congreso.gob.mx
Suplente: Soto Medina José
Dip. Meza Guzmán Lucía Virginia
Mayoría Relativa
Entidad: Morelos
Distrito: 3 (Cuautla)
56-28-13-00 Ext: 3739
lucia.meza@congreso.gob.mx
Suplente: Plata González Lorena
Dip. Nava Palacios Francisco Xavier
Mayoría Relativa
Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 6 (San Luis Potosí)
50-36-00-00 Ext: 56319
francisco.nava@congreso.gob.mx
Suplente: Camacho Díaz José Carlos
Dip. Octaviano Félix Tomás
Representación Proporcional
Entidad: México
Circunscripcion: Quinta
50-36-00-00 Ext: 56353
tomas.octaviano@congreso.gob.mx
Suplente: Felipe Valdez Jairo
Dip. Ordóñez Hernández Daniel
Mayoría Relativa
Entidad: Distrito Federal
Distrito: 13 (Iztacalco)
50-36-00-00 Ext: 56403
daniel.ordonez@congreso.gob.mx
Suplente: Orozco Carmona Juan Manuel
Dip. Ortega Álvarez Omar
Representación Proporcional
Entidad: México
Circunscripcion: Quinta
50-36-00-00 Ext: 56338
omar.ortega@congreso.gob.mx
Suplente: Ángel Olvera José Hugo
Dip. Parra Álvarez Evelyn
Mayoría Relativa
Entidad: Distrito Federal
Distrito: 9 (Venustiano Carranza)
50-36-00-00 Ext: 56430
evelyn.parra@congreso.gob.mx
Suplente: Ramos Rojas Bertha Andrea
Dip. Peralta Grappin Héctor
Mayoría Relativa
Entidad: Tabasco
Distrito: 3 (Comalcalco)
56-28-13-00 Ext: 3438
hector.peralta@congreso.gob.mx
Suplente: Sánchez Torres Luis José
Dip. Pérez Alvarado Candelario
Representación Proporcional
Entidad: Tabasco
Circunscripcion: Tercera
50-36-00-00 Ext: 67181
candelario.perez@congreso.gob.mx
Suplente: De la Cruz Domínguez Gilberto
Dip. Pool Pech Isaura Ivanova
Representación Proporcional
Entidad: Quintana Roo
Circunscripcion: Tercera
50-36-00-00 Ext: 56316
isaura.pool@congreso.gob.mx
Suplente: López Gutiérrez Eulalia
Dip. Ramírez Peralta Karen Orney
Representación Proporcional
Entidad: Veracruz
Circunscripcion: Tercera
50-36-00-00 Ext: 56322
karen.ramirez@congreso.gob.mx
Suplente: Romero Javier María Isabel
Dip. Reyes Álvarez Felipe
Representación Proporcional
Entidad: Oaxaca
Circunscripcion: Tercera
56-28-13-00 Ext: 3743
felipefelipereyes63@congreso.gob.mx
Suplente: Niño Hernández Francisco Javier
Dip. Rubio Quiroz Juan Fernando
Representación Proporcional
Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
50-36-00-00 Ext: 56415
juan.rubio@congreso.gob.mx
Suplente: Rojas Martínez Abraham
Dip. Saldaña Morán Julio
Representación Proporcional
Entidad: Veracruz
Circunscripcion: Tercera
50-36-00-00 Ext: 56357
julio.saldana@congreso.gob.mx
Suplente: Gutiérrez Ávila José Gabriel
Dip. Santana Alfaro Arturo
Mayoría Relativa
Entidad: Distrito Federal
Distrito: 18 (Iztapalapa)
50-36-00-00 Ext: 56410
arturo.santana@congreso.gob.mx
Suplente: Santana Alfaro Eduardo
Dip. Santiago López José
Mayoría Relativa
Entidad: México
Distrito: 20 (Ciudad Nezahualcóyotl)
50-36-00-00 Ext: 56154
jose.santiago@congreso.gob.mx
Suplente: Villafuerte García Eduardo
Dip. Saucedo Reyes Araceli
Mayoría Relativa
Entidad: Michoacán
Distrito: 11 (Pátzcuaro)
50-36-00-00 Ext: 67183
araceli.saucedo@congreso.gob.mx
Suplente: Miranda Becerra Karina
Dip. Soto Espino Armando
Mayoría Relativa
Entidad: México
Distrito: 31 (Ciudad Nezahualcóyotl)
56-28-13-00 Ext: 3417
armando.soto@congreso.gob.mx
Suplente: Pérez Ávila Edgar Jonathan
Dip. Soto González Cecilia Guadalupe
Representación Proporcional
Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
50-36-00-00 Ext: 56437
cecilia.soto@congreso.gob.mx
Suplente: García Bravo María Cristina Teresa
Dip. Tello López Jorge
Representación Proporcional
Entidad: Oaxaca
Circunscripcion: Tercera
50-36-00-00 EXt: 56484
jorge.tello@congreso.gob.mx
 Suplente: Ojeda Aquino, Elías
Suplente
Dip. Valdés Ramírez María Concepción
Representación Proporcional
Entidad: Michoacán
Circunscripcion: Quinta
50-36-00-00 Ext: 56301
maria.valdes@congreso.gob.mx
Suplente de: Diputada Miriam Tinoco Soto
Dip. Valera Fuentes Diego Valente
Mayoría Relativa
Entidad: Chiapas
Distrito: 7 (Tonalá)
50-36-00-00 Ext: 56281
diego.valera@congreso.gob.mx
Suplente: Figueroa Ovando Erick Arturo
Dip. Wences Real Victoriano
Mayoría Relativa
Entidad: Guerrero
Distrito: 5 (Tlapa)
50-36-00-00 Ext: 56276
victoriano.wences@congreso.gob.mx
Suplente: Flores Ruiz Oracio
Dip. Zambrano Grijalva José de Jesús
Representación Proporcional
Entidad: Distrito Federal
Circunscripcion: Cuarta
50-36-00-00 Ext: 56414
jesus.zambrano@congreso.gob.mx
Suplente: Valiente Delgado Cristian Israel
Av. Congreso de la Unión N° 66, Col. El Parque, Del. Venustiano Carranza, C.P. 15969,
Ciudad de Mexico
Conmutador General:
Para extensiones de 4 digitos: 56 28 13 00
Para extensiones de 5 digitos: 50 36 00 00
01800 1 CAMARA
Benjamín Franklin N° 84, Colonia Escandón
C.P. 11800. Ciudad de México
Conmutador: 10-85-80-00
enlacelegislativoprd@gmail.com
Benjamín Franklin N° 84, Colonia Escandón
C.P. 11800. Ciudad de México
Conmutador: 10-85-80-00
enlacelegislativoprd@gmail.com
Regreso al contenido