Secretaría de Gobierno y Enlace Legislativo

Secretaría de Gobierno y
Comité Ejecutivo Nacional
Enlace Legislativo
Vaya al Contenido


CONGRESOS LOCALES

AGUASCALIENTES

Dip. Iván Alejandro Sánchez Nájera
REPRESENTACIÓN PROPORCIONAL
01 (449) 910 3210 y 910 3240 Ext. 138


BAJA CALIFORNIA

Dip. Rocío López Gorosave
Plurinominal
rocio.lopez@congresobc.gob.mx
(686) 559-56-01 Ext. 232


CAMPECHE

Dip. María del Carmen Pérez López
Plurinominal
mariaperez@congresocam.gob.mx

CHIAPAS

Dip. Elizabeth Escobedo MoraleS
Plurinominal
elizabeth.escobedo@congresochiapas.gob.mx

Dip. María Concepción Rodríguez Pérez
Plurinominal
maria.rodriguez@congresochiapas.gob.mx

CHIHUAHUA

Dip. Crystal Tovar Aragón
Plurinominal
dip.ctovar@congresochihuahua.gob.mx

CIUDAD DE MEXICO

Dip. Nora del Carmen Bárbara Arias Contreras
Distrito 1
Oficina 610
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2606
nariasc@aldf.gob.mx

Dip. José Manuel Ballesteros López
Distrito 11
Oficina 509
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2524
mballesterosl@aldf.gob.mx

Dip. Elena Edith Segura Trejo
Distrito 10
Oficina 609
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2602
esegurat@aldf.gob.mx

Dip. Janet Adriana Hernández Sotelo
Distrito 19
Oficina 503
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2528
jhernandezs@aldf.gob.mx

Dip. Leonel Luna Estrada
Distrito 18
Oficina 601
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2608
llunae@aldf.gob.mx

Dip. Rebeca Peralta León
Distrito 24
Oficina 510
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2521
rperaltal@aldf.gob.mx

Dip. Francis Irma Pirín Cigarrero
Distrito 21
Oficina 501
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2503
fpirinc@aldf.gob.mx

Dip. Iván Texta Solís
Distrito 31
Oficina 505
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2512
itextas@aldf.gob.mx

Dip. Penélope Campos González
Distrito 27
Oficina 504
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2510
pcamposg@aldf.gob.mx

Dip. Beatriz Adriana Olivares Pinal
Plurinominal
Oficina 502
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2505
bolivaresp@aldf.gob.mx

Dip. Mauricio Alonso Toledo Gutiérrez
Distrito 32
Oficina 507
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2502
mtoledog@aldf.gob.mx

Dip. Raúl Antonio Flores García
Plurinominal
Oficina 506
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2513
rfloresg@aldf.gob.mx

Dip. Elizabeth Mateos Hernández
Plurinominal
Oficina 611
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2605
emateosh@aldf.gob.mx

Dip. Socorro Meza Martínez
Plurinominal
Oficina 512
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2533
smezam@aldf.gob.mx

Dip. Luis Alberto Chávez García
(Suplente)
Plurinominal
Oficina 511
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2517

Dip. Luisa Yanira Alpízar Castellanos
Plurinominal
Oficina 508
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2525
yalpizarc@aldf.gob.mx

Dip. Víctor Hugo Romo Guerra
Distrito 8
Oficina 612
5130 1900 / 5130 1980 Ext. 2617
vromog@aldf.gob.mx

DURANGO

Dip. Mar Grecia Oliva Guerrero
Distrito 3
(618) 137-97-61
margrecia.oliva@congresodurango.gob.mx

Dip. Elia Estrada Macías
Plurinominal
(618) 137-97-71
elia.estrada@congresodurango.gob.mx

ESTADO DE MÉXICO

Dip. Arturo Piña García
Distrito 11
(722) 279-65-00 Ext. 6561

Dip. Martha Angélica Bernardino Rojas
Distrito 24
(722) 279-65-00 Ext. 6588

Dip. Araceli Casasola Salaza
Distrito 25
(722) 279-65-00 Ext. 6572

Dip. Juana Bonilla Jaime
Distrito 26
(722) 279-65-00 Ext. 6526

Dip. J. Eleazar Centeno Ortiz
Distrito 32
(722) 279-65-00 Ext. 6596

Dip. Víctor Manuel Bautista López
Distrito 41
(722) 279-65-00 Ext. 6557

Dip. Bertha Padilla Chacón
Plurinominal
(722) 279-65-00 Ext. 6545

Dip. Javier Salinas Narváez
Plurinominal
(722) 279-65-00 Ext. 6567

Dip. Jesús Sánchez Isidoro
Plurinominal
(722) 279-65-00 Ext. 6595 y 6550

Dip. José Antonio López Lozano
Plurinominal
(722) 279-65-00 Ext. 6556

Dip. Juan Manuel Zepeda Hernández
Plurinominal
(722) 279-65-00 Ext. 6595 y 6550

Dip. Yomali Mondragón Arredondo
Plurinominal
(722) 279-65-00 Ext. 6511

GUANAJUATO

Dip. Isidoro Baldazúa Lugo
Plurinominal
(473) 102-0000 Ext. 3004
isidoro.bazaldua@congresogto.gob.mx

Dip. Jesús Gerardo Silva Campos
Plurinominal
(473) 102-0000 Ext. 3004
gerardo.silva@congresogto.gob.mx

Dip. María Alejandra Torres Novoa
Plurinominal
(473) 102-0000 Ext. 3004
alejandra.torres@congresogto.gob.mx

Dip. David Alejandro Landeros
Representación Proporcional
(473) 102-0000 Ext. 6140
alejandro.landeros@congresogto.gob.mx

GUERRERO

Dip. Erika Alcaraz Sosa
Distrito 2
(747) 471-84-63 Ext. 3025 y 3026
erikaalcaraz@congresogro.gob.mx

Dip. Ernesto Fidel González Pérez
Distrito 5
(747) 471-84-60 Ext. 2048 y 3022
ernestogonzalez@congresogro.gob.mx

Dip. Ma. del Carmen Cabrera Lagunas
Distrito 11
(747) 471-84-57 Ext. 3016 y 3017
mariacabrera@congresogro.gob.mx

Dip. Crescencio Reyes Torres
Distrito 12
(747) 471-84-67 Ext. 3033 y 3034
crescencioreyes@congresogro.gob.mx

Dip. Ociel Hugar García Trujillo
Distrito 14
(747) 471-84-65 Ext. 3029 y 3030
ocielgarcia@congresogro.gob.mx

Dip. Silvia Romero Suárez
Plurinominal
(747) 471-84-58 Ext. 3018 y 3019
silviaromero@congresogro.gob.mx

Dip. Rosa Coral Mendoza Falcón
Distrito 16
(747) 471-84-66 Ext. 3032
coralmendoza@congresogro.gob.mx

Dip. Carlos Reyes Torres
Plurinominal
(747) 471-84-11 Ext. 1051 y 1017
carlosreyes@congresogro.gob.mx

Dip. Isidro Duarte Cabrera
Mayoría Relativa
(747) 471-8459 Ext. 3020 y 3021
isidroduarte1970@gmail.com

Dip. Raymundo García Gutiérrez
Distrito 26
(747) 471-84-68 Ext. 3035 y 3036
raymundogarcia@congresogro.gob.mx

Dip. Yuridia Melchor Sánchez
Distrito 28
(747) 471-84-55 Ext. 3012 y 3013
yuridiamelchor@congresogro.gob.mx

Dip. Perfecto Rosas Martínez
Representacion Proporcional
(747) 471-84-56 Ext. 3014 y 3015
perfectorosas@congresogro.gob.mx
(Suplente del Dip. Sebastían Alfonso de la Rosa Peláez)

Dip. Jonathan Moisés Ensaldo Muñoz
Plurinominal
(747) 471-84-51 Ext. 3004 y 3005
jonathanensaldo@congresogro.gob.mx

Dip. Eloísa Hernández Valle
Plurinominal
(747) 471-84-69 Ext. 3037 y 3038
eloisahernandez@congresogro.gob.mx

HIDALGO

Dip. Margarita Ramos Villeda
Distrito 1
(771) 717-40-00 Ext. 1269

Dip. Marco Antonio Ramos Moquel
Plurinominal
(771) 717-40-00 Ext. 1267

Dip. Sandra Simey Olvera Bautista
Plurinominal
(771) 717-40-00 Ext. 1268

JALISCO

Dip. Mónica Almeida López
Plurinominal
(33) 36-79-15-15 Ext. 1518 y 1618
monica.almeida@congresojal.gob.mx

Dip. Sául Galindo Plazola
Plurinominal
(33) 36-79-15-15 Ext. 1542 y 1570
saul.galindo@congresojal.gob.mx

MICHOACÁN

Dip. Ángel Cedillo Hernández
Mayoría relativa
(443) 3228406
dip.angel.cedillo@congresomich.gob.mx

Dip. Belinda Iturbide Díaz
Mayoría relativa
(433) 3 22 84 19 Ext. 1034 /1219
dip.belinda.iturbide@congresomich.gob.mx

Dip. Francisco Campos Ruiz
Mayoría relativa
(443) 3228405
dip.francisco.campos@congresomich.gob.mx

Dip. Jeovana Mariela Alcántar Baca
Mayoría relativa
(443) 3120404 Ext. 1040

Dip. José Guadalupe Aguilera Rojas
Mayoría relativa
(443) 3120376
dip.jguadalupe.aguilera@congresomich.gob.mx

Dip. José Jaime Hinojosa Campa
Mayoría relativa
(443) 3228435 Ext. 1043

Dip. Juan Figueroa Gómez
Mayoría relativa
(443) 3228414 Ext. 1045
figueroagomez73@gmail.com

Dip. Manuel López Meléndez
Representación proporcional
(443) 3120404 Ext. 1038/1087
dip.manuel.lopez@congresomich.gob.mx

Dip. Nalleli Julieta Pedraza Huerta
Representación proporcional
(443) 3120404 Ext. 1037
dip.nalleli.pedraza@congresomich.gob.mx

Dip. Pascual Sigala Páez
Representación proporcional
(443) 3120404 Ext. 1032
dip.pascual.sigala@congresomich.gob.mx

Dip. Raúl Prieto Gómez
Mayoría relativa
(443) 3 17 66 88 Ext. 1010
dip.raul.prieto@congresomich.gob.mx
MORELOS

Dip. Rodolfo Domínguez Alarcón
Distrito XVIII
3620934 Ext. 1093

Dip. Beatriz Vicera Alatriste
Plurinominal
3620924 Ext. 1061-1062

Dip. Edwin Brito Brito
Plurinominal
3620928 Ext. 1198-1197

Dip. Eder Eduardo Rodríguez Casillas
Distrito VII
3620917 Ext. 1041

Dip. Francisco Navarrete Conde
Distrito XII
3620953 Ext. 1097-1098

Dip. Anacleto Pedraza Flores
Distrito XIII
3620939 Ext. 1109-1166

Dip. Ricardo Calvo Huerta
Distrito XIV
3620956 Ext. 1188-1017

Dip. Enrique Javier Laffitte Breton
Distrito XV
3620919 Ext. 104

Dip. Silvia Irra Marín
Distrito V
3620933 Ext. 1179

Dip. Julio Espín Navarrete
Distrito IX
3620918 Ext. 1044-1046

Dip. Hortencia Figueroa Peralta
Distrito XI
3620925 Ext. 1147-1190-1191

Dip. José Manuel Tablas Pimentel
Distrito XVI
3620916 Ext. 1038-1039

Dip. Javier Montes Rosales
Distrito XVII
3620929 Ext. 1199-1203

NAYARIT

Dip. Adán Zamora Romero
Distrito IX
(311) 2152500 Ext. 150
dip.adanzamora@congresonayarit.mx

Dip. Eduardo Lugo López
Distrito V
(311) 2152500 Ext. 108
dip.eduardolugo@congresonayarit.mx

Dip. Erika Leticia Jiménez Aldaco
Distrito  VII
(311) 2152500 Ext. 109
dip.erikajimenez@congresonayarit.mx

Dip. Ismael Duñalds Ventura
Distrito XVIII
(311) 2152500 Ext. 154
dip.ismaeldunalds@congresonayarit.mx

Dip. Ma. de la Luz Verdín Manjarrez
Distrito XI
(311) 2152500 Ext. 132
dip.mariaverdin@congresonayarit.mx

Dip. Margarita Morán Flores
Distrito IV
(311) 2152500 Ext. 155
dip.margaritamoran@congresonayarit.mx

OAXACA

Dip. Alejandro Aparicio Santiago
Mayoría Relativa
(951) 5020 400 Ext. 6936

Dip. Toribio López Sánchez
Mayoría Relativa
(951) 5020 400Ext. 6937

Dip. Eva Diego Cruz
Mayoría Relativa
(951) 5020 400 Ext. 6938

Dip. Tomás Basaldu Gutiérrez
Mayoría Relativa
(951) 5020 400 Ext. 6934

Dip. Carol Antonio Altamirano
Mayoría Relativa
(951) 5020 400 Ext. 3642

Dip. Silvia Flores Peña
Representación Proporcional
(951) 5020 400 Ext. 6939

Dip. Horacio Antonio Mendoza
Representación Proporcional
(951) 5020 400 Ext. 6933

Paola Gutiérrez Galindo
Representación Proporcional
(951) 5020 400 Ext. 6935

PUEBLA

Dip. José Guzmán Islas
Mayoría Relativa
372-11-00 Ext: 175
jose.guzman@congresopuebla.gob.mx

Dip. Carlos Ignacio Mier Bañuelos
Mayoría Relativa
372-11-00 Ext: 176
ignacio.mier@congresopuebla.gob.mx

Dip. María del Socorro Quezada Tiempo
Representación Proporcional
372-11-00 Ext: 150
cocoquezadat@congresopuebla.gob.mx

Dip. Julián Rendón Tapia
Representación Proporcional
372-11-00 Ext: 141
julian.rendon@congresopuebla.gob.mx

QUINTANA ROO

Dip. Laura Esther Beristain Navarrete
Distrito X
(983) 832 2822 Ext. 253
lauraberistain@congresoqroo.gob.mx

Dip. José Esquivel Vargas
Distrito XII
(983) 832 2822 Ext. 261
joseesquivel@congresoqroo.gob.mx

Dip. Emiliano Vladimir Ramos Hernández
Plurinominal
(983) 832 2822 Ext. 257
emilianoramos@congresoqroo.gob.mx

SAN LUIS POTOSÍ

Dip. Dulcelina Sánchez de Lira
Distrito VI
(444) 144 1500 Ext. 1625
dulcineasanchez@congresoslp.gob.mx

Dip. Sergio Enrique Desfassiux Cabello
Distrito VIII
(444) 144 1500 Ext. 1652
sergiodesfassiux@congresoslp.gob.mx

Dip. María Graciela Gaitán Díaz
Distrito IX
(444) 144 1500 Ext. 1630
mariagaitan@congresoslp.gob.mx

Dip. J. Guadalupe Torres Sánchez
(444) 144 1500 Ext. 1645
guadalupetorres@congresoslp.gob.mx

SINALOA

Dip. Efrén Lerma Herrera
Representación Proporcional
758-15-00 Ext. 1234
dip.efren.lerma@congresosinaloa.gob.mx

SONORA

Dip. Juan Jóse Lam Angulo
Representación Proporcional
(662)259 6700 Ext. 328
jlam@congresoson.gob.mx

TABASCO

Dip. Yolanda Isabel Bolón Herrada
Distrito I
(993) 3 12 97 22
yolandabolon@congresotabasco.gob.mx

Dip. Zoila Margarita Isidro Pérez
Distrito II
(993) 3 12 97 22
margaritaisidro@congresotabasco.gob.mx

Dip. Alfredo Torres Zambrano
Distrito III
(993) 3 12 97 22
alfredotorres@congresotabasco.gob.mx

Dip. María Estela De La Fuente Dagdug
Distrito IV
(993) 3 12 97 22
delafuentedagdug@congresotabasco.gob.mx

Dip. Saúl Armando Rodríguez Rodríguez
Distrito V
(993) 3 12 97 22
saulrodriguez@congresotabasco.gob.mx

Dip. Juan Pablo De La Fuente Utrilla
Distrito VIII
(993) 3 12 97 22
jpablodelafuente@congresotabasco.gob.mx

Dip. Juan Manuel Fócil Pérez
Distrito X
(993) 3 12 97 22
juanmanuelfocil@congresotabasco.gob.mx

Dip. José Alfonso Mollinedo Zurita
Distrito XI
(993) 3 12 97 22
josemollinedo@congresotabasco.gob.mx

Dip. Salvador Sánchez Leyva
Distrito XIII
(993) 3 12 97 22
salvadorsanchez@congresotabasco.gob.mx

Dip. Luis Alberto Campos Campos
Distrito XIV
(993) 3 12 97 22
luiscampos@congresotabasco.gob.mx

Dip. Charles Méndez Sánchez
Distrito XVI
(993) 3 12 97 22
charlesmendez@congresotabasco.gob.mx

Dip. Silbestre Álvarez Ramón
Distrito XIX
(993) 3 12 97 22
silbestrealvarez@congresotabasco.gob.mx

Dip. Ana Luisa Castellanos Hernández
Distrito XX
(993) 3 12 97 22
anacastellanos@congresotabasco.gob.mx

Dip. José Antonio Pablo De La Vega Asmitia
Circunscripción Primera
(993) 3 12 97 22
joseantoniodelavega@congresotabasco.gob.mx

Dip. José Atila Morales Ruiz
Circunscripción Primera
(993) 3 12 97 22
joseatila@congresotabasco.gob.mx

Dip. Norma Gamas Fuentes
Circunscripción Segunda
(993) 3 12 97 22
normagamas@congresotabasco.gob.mx

Dip. Patricia Hernández Calderón
Circunscripción Segunda
(993) 3 12 97 22
patriciahernandez@congresotabasco.gob.mx

Dip. Leticia Palacios Caballero
Circunscripción Segunda
(993) 3 12 97 22
leticiapalacios@congresotabasco.gob.mx

TLAXCALA

Dip. Adrián Xochitemo Pedraza
Mayoría Relativa
(246) 46 5 15 00 Ext. 270
a.xochitemo@congresodetlaxcala.gob.mx

Dip. Alberto Amaro Corona
Representación Proporcional
(246) 46 5 15 00 Ext. 249
a.amaro@congresodetlaxcala.gob.mx

Dip. Cesar Fredy Cuatecontzi Cuahutle
Mayoría relativa
(246) 465 1500 Ext. 247
c.cuatecontzi@congresodetlaxcala.gob.mx

Dip. Floria María Hernández Hernández
Representación Proporcional
(246) 46 5 15 00 Ext. 248
f.hernandez@congresodetlaxcala.gob.mx

Dip. Nahúm Atonal Ortiz
Mayoría Relativa Distrito VI
(246) 465 1500 Ext. 233
n.atonal@congresodetlaxcala.gob.mx

VERACRUZ

Dip. Yazmín de los Ángeles Copete Zapot
Mayoria Relativa
(228) 842 05 00 Ext. 2000
dip_ycopete@legisver.gob.mx

Dip. Dulce María García López
Mayoria Relativa
(228) 842 05 00 Ext. 2216
dip_dgarcia@legisver.gob.mx

Dip. María Adela Escamilla Moreno
Representacion Proporcional
(228) 842 05 00 Ext. 2008
dip_aescamilla@legisver.gob.mx

Dip. José Kirsch Sánchez
Mayoria Relativa
(228) 842 05 00 Ext. 2012
dip_jkirsch@legisver.gob.mx

YUCATÁN

Dip. David Abelardo Barrera Zavala
Plurinominal
930-36-00 Ext. 3424
david.barrera@congresoyucatan.gob.mx

ZACATECAS

Dip. Santiago Domínguez Luna
Mayoría Relativa
(492) 925 6273 Ext. 261, 304, 239
santiagodominguez@congresozac.gob.mx

Dip. María Elena Ortega Cortés
Representación Proporcional
(492) 925 6266 Ext. 247, 297
mariaelenaortega@congresozac.gob.mx
Datos en constante actualización
Fuente: Congresos locales, Consejos e Institutos Estatales Electorales
Benjamín Franklin N° 84, Colonia Escandón
C.P. 11800. Ciudad de México
Conmutador: 10-85-80-00
enlacelegislativoprd@gmail.com
Benjamín Franklin N° 84, Colonia Escandón
C.P. 11800. Ciudad de México
Conmutador: 10-85-80-00
enlacelegislativoprd@gmail.com
Regreso al contenido